Archivo Patrimonial

El Archivo Patrimonial es la unidad responsable de registrar, documentar, restaurar, custodiar y divulgar el patrimonio material e inmaterial de la Universidad de Santiago de Chile. Actualmente su Fondo Histórico Patrimonial, que data de 1848, custodia más de 170 mil fotografías, 638 filmes, 200 U-matic y 91 metros lineales de archivos textuales
 
Este acervo cultural es trabajado por las cuatro áreas que componen el Archivo Patrimonial: Área de conservación fotográfica; de Diseño; Documentación y Audiovisual y Medios, quienes a la fecha han traducido su labor en distintas publicaciones como el libro “EAO/UTE/USACH/1900-1985/FOTOGRAFÍAS”, los sets de Postales Patrimoniales, la restauración de la obra audiovisual del Departamento de Cine y Televisión UTE, además de los documentales “Bahía Decepción” (2013), “Hugo Araya, El Salvaje” (2012), “Vivir enfrentando las flechas” (2012), entre otras producciones originales. Desde el año 2010 a la fecha se ha adjudicado seis proyectos FONDART que le han permitido rescatar y difundir la historia de nuestra Casa de Estudios junto con ofrecer nueve exposiciones fotográficas y libros digitales. Además, el Archivo Patrimonial realiza recorridos patrimoniales para miembros de la comunidad y externos a ella. Prontamente lanzará su nueva página web, la cual pondrá a disposición  todo el corpus documental que resguarda. 
 
 

Equipo de Trabajo

  • Catalina Jara
    Fundadora
    catalina.jara@usach.cl
  • Ximena Medina Sancho
    Encargada Área de Conservación
    ximena.medina@usach.cl
    227 180 275
  • Mariela Llancaqueo
    Encargada Área de Documentación
    mariela.llancaqueo@usach.cl
    227 180 275
  • Macarena Castillo Pumarino
    Encargada del área Diseño
    macarena.castillo.p@usach.cl
    27 180 275
  • Alejandra Pinto
    Coordinadora de Proyectos
    alejandra.pinto@usach.cl
    227 180 275
  • Teresa Arana
    Digitalizadora Área de Conservación
    teresa.arana@usach.cl
    227 180 275
  • María Jose Julio
    Conservadora
    maria.julio@usach.cl
    227 180 275
  • Ninoshka Piagneri
    Investigadora Área de Conservación.
    ninoshka.piagneri@usach.cl
    227 180 275
  • Belén Fernández
    Investigadora Área de Conservación
    belen.fernandez@usach.cl
    227 180 275
  • Reinaldo Barrios Jeria
    Realización y digitalización área audiovisual y medios
    reinaldo.barrios@usach.cl
    227 180 275